История спорта - история спортивной формы

Своим происхождением формы для многих видов спорта обязаны Англии и связаны с последствиями индустриализации, появлением свободного времени, развитием частных школ и с историей элиты. Бывшие британские колонии и доминионы (Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка, Индия и Канада) заимствовали многие элементы английской спортивной одежды, независимо от климатических различий и социальной структуры. Напротив, история спортивной формы в Америке концентрируется на идее демократизации, связана с возникновением фабрик по пошиву готовой одежды и современными методами торговли. Как отмечалось ранее, термин «одежда спортивного типа» фактически синонимичен американской моде, поскольку пошив одежды для отдыха образуют костяк американской швейной промышленности.

 

Manuscript illumination of deer hunt

Hounds and mounted huntsmen blowing horns and chasing a stag through a forest. Fifteenth century manuscript illumination from "Le Livre de la Chasse" ("Book of the Hunt") of Gaston III (Phebus), Comte de Foix. Ann Ronan Picture Library



И все же спортивная одежда вовсе не изобретение последнего времени. При европейских королевских дворах неофициальные одежды надевались во время отдыха. Генрих VIII прогуливался в чем-то вроде восточного халата, а будучи большим любителем тенниса надевал специально сшитый костюм: льняную рубашку, бархатный жилет, бриджи и войлочные туфли. Французские придворные во времена правления Людовика XV надевали пасторальные костюмы для представления сложных шарад в Малом Трианоне — по разным поводам и для разных занятий надевались разные костюмы.


Мэнсфилд полагает, что самыми ранними видами современного спорта были охота и верховая езда в Британии. Специальная одежда для верховой езды была создана в XVI столетии, а затем — в XVIII веке — появилась и более-менее стандартизированная форма для охоты. Одежда охотников отвечала требованиям практичности, основой ее служил «сюртук». К концу XVIII столетия сюртуки уже носили как парадную одежду. Мы видим, как взаимодействие различных сил формирует жанр спортивной одежды: формальность — неформальность, досуг — официальные события, функциональность — мода.

 

Harvey Firestone, star of polo team composed of sons of the noted tire magnate, 1930

Harvey Firestone, star of polo team composed of sons of the noted tire magnate, 1930



История спорта неразрывно связана с историей социальных преобразований Нового времени, сопровождавших индустриализацию. Образование городов, организация рабочих мест, появление свободного времени делали спорт привлекательным. Растет популярность клубов, члены которых проводят свой досуг, занимаясь организованной охотой или играя в крикет. Постепенно появляются клубные цвета, которые использовались для различения команд. Создаются команды на заводах, фабриках и в школах. Одним из самых популярных видов коллективного спорта, призванным поддерживать «корпоративный дух», стал крикет. Он же, по-видимому, стал первым видом спорта, использующим официальную — белую — форму. В течение некоторого времени клубная и специальная формы были привилегией элиты, менее обеспеченные слои населения играли в повседневной одежде.

Постепенно в XIX веке стали приобретать популярность и другие виды спорта — футбол, гандбол, хоккей, гольф и легкая атлетика, появлялись новые виды состязаний (такие как лаун-теннис и крокет). Мэнсфилд объясняет это индустриализацией, которая вытеснила сельских жителей в города, а жителей городов заставила искать досуг в деревне. На языке одежды это выразилось в том, что сельская аристократия выбрала в качестве повседневной одежды форму наездников, мужчины носили твидовые пиджаки и брюки. Это получило распространение и в городах, став каждодневной нормой.

 

A portrait of Lord Hawke, who captained the Yorkshire County Cricket Club

A portrait of Lord Hawke, who captained the Yorkshire County Cricket Club for 28 seasons. He also captained England in four test matches, winning all of them. Cartoon by Spy from "Vanity Fair," 24th September 1892



Растущая популярность спортивных занятий неизбежно породила потребность в развитии соответствующей одежды, что, в свою очередь, повлияло на появление различных изобретений, облегчающих ее пошив. Так, в 1860 году патентуются шипы для крикетных туфель, в 1868-м — парусиновые туфли на резиновой подошве, а в 1880-е годы — спортивные бриджи. Многие появившиеся на ранних этапах элементы заняли центральное место в одежде спортивного типа. Так, спортивные бриджи до колена (knickerbockers) первоначально являлись одеждой американской бейсбольной команды Cincinnati Red Stockings (1860-е годы), они были практичными и не закрывали фирменных красных чулок команды. Из-за своего удобства они быстро получили широкое распространение: на первый взгляд не подходящие для взрослых мужчин, эти бриджи по-прежнему составляют основу современной бейсбольной формы. Позднее к ним были добавлены другие элементы — безрукавки из джерси, номера игроков, надписи, патриотические лозунги, шапки из джерси двойной вязки и т. п.

В 1860—1880-е годы форма приходит в школы и в спортивные клубы. На фотографии, сделанной в 1867 году в лесной школе в Снересбруке в Англии, учащиеся одеты в длинные белые фланелевые брюки (наподобие кальсон) и в спортивные полосатые джерси; яркие полосы явно были призваны «напугать» противника. Еще более пугающими выглядят черепа со скрещенными костями, вышитые на рубашках команды по регби из King'School*. К концу XIX столетия экстравагантная одежда (полосатые рубашки, цветные гетры, шарфы) для спортивных игр стала нормой.
---------------------
* Одна из самых старейших школ Великобритании, была основана более 1000 лет назад. Находится в 20 км на север от Кембриджа и в 125 км от Лондона.

В конце XIX и самом начале XX столетия в спортивной одежде начал доминировать белый цвет. Белое стали носить не только игроки в крикет и регби, но и теннисисты, бейсболисты, игроки в боулинг, фехтовальщики, гимнасты, участники соревнований по реслингу, гребцы, яхтсмены, игроки в крокет и футбол. Кроме того, белыми почти всегда были блузки и жакеты женщин, занимавшихся спортом. Судьи также часто одевались в белое. Чем объяснить эту страсть к белому цвету? Одно из объяснений состоит в том, что белую одежду проще стирать — в прежние времена красители были неустойчивы, а выбор цветов невелик. В то же время стирать одежду каждый день могли себе позволить не многие, и выбор белого цвета становился признаком статуса, указывал на состоятельность спортсмена или команды. По другой версии, причина в том, что белый цвет был в ту эпоху особенно моден. Так или иначе, сочетание символов чистоты, невинности, здоровья сделали белый цвет синонимом спорта. Яркая белизна одежды, кроме того, позволяла зрителям легко видеть участников соревнований, что увеличивало зрелищность игры.

 

The Football Players by Henri Rousseau, 1908

The Football Players by Henri Rousseau, 1908



Развитие современной системы образования сыграло большую роль в установлении соответствия между физическими упражнениями, дисциплиной и атрибутами идеального студента. Одна из причин состоит в том, что гимнастика и занятия ритмикой нередко становились частью школьной программы.

Не только дизайн школьной формы отражает тенденции, характерные для формы военной, но и спортивная форма, в свою очередь, отражает дизайн школьной.

Уже в XV веке для занятия играми дети надевали более простую одежду. Существуют записи о том, как ученики Сент-Омерского колледжа (известного в наши дни как Стоунихерст-Колледж*) играли в XVII столетии в футбол, подтыкая свои рясы под пояс. К XIX веку для игр и занятий спортом в школах использовалась старая одежда (часто — старые костюмы для крикета). Итонцы надевали на охоту твидовые пиджаки и бриджи, вызывая жалобы фермеров, недовольных тем, что студенты не отличимы от них.
--------------------------
* Стоунихерст-Колмдж (Stonyhurst Colledge) — мужская привилегированная частная католическая школа в графстве Ланкашир (Англия). Основана в 1593 г.

 

с. 129-134

следующая страница

 

Hosted by uCoz